Развивающая игра

30.07.2018 Выкл.

Попробуй пересыпь.

Перед началом занятий выключите плиту на кухне, утюг, телефон.
Важно, чтобы ничто не отвлекало вас и вашего ребенка от занятий. Расположитесь удобно на полу друг напротив друга. Вам понадобятся две небольшие чашки, одну из которых наполните любой крупой, горохом или семечками. Медленно пересыпьте крупу из одной чашки в другую. Попросите ребенка повторить ваше действие. Не сердитесь и не расстраиваетесь, если у него сразу ничего не получилось.

Превратите в игру процесс собирания рассыпанных зерен в чашку и попросите повторить пересыпание. Не упускайте возможности похвалить ребенка, если все получилось и приободрить, если его опять постигла неудача.

Внимание! Ни на минуту не упускайте из внимания ребенка, предотвратите возможность засунуть зерно или семечку в нос, ухо или подавиться. Следующим шагом будет замена сыпучих наполнителей водой. Теперь уж без казусов не обойтись. Наберитесь терпения, и успех вам обеспечен.

Играем в маленькие и большие коробки. Приготовьте для занятия несколько коробок разного размера с крышками. Продемонстрируйте ребенку, как снимается и надевается крышка на коробку. Положите в коробки разные игрушки или кубики. Закройте коробки крышками. Попросите ребенка открыть крышку и достать ту или иную игрушку. Попросите разложить игрушки в коробки и закрыть их крышками. Часто дети играют не только с содержимым коробок, но и самими коробками, покажите, как меньшая коробка помещается в большую. То же самое можно проделать и с матрешками. Превратите коробку в телефон, шлем, или рупор. Сделайте скучное занятие увлекательной игрой!